问布洛芬一天吃四次了,可以吃对乙酰氨基酚吗
2020-09-04 6644次
病情描述:
布洛芬一天吃四次了,可以吃对乙酰氨基酚吗
提示:线上咨询不能代替面诊,医生建议仅供参考!
答咨询实录
为你推荐
-
对乙酰氨基酚栓怎么用对乙酰氨基酚栓的使用方法为直肠给药。6岁以上儿童及成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复一次。24小时内不超过4粒。对乙酰氨基酚栓用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。家长在给孩子使用药物期间,要注意忌给孩子吃辛辣、生冷、油腻食物。不宜在服药期间同时服用滋补性中药。婴儿应在医师指导下服用。高血压、心脏病患儿要慎用。糖尿病患儿和脾虚易腹泻者应在医师指导下服用。另外发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。01:40
-
对乙酰氨基酚栓副作用对乙酰氨基酚栓部分患者服用后会出现药热现象。还可能会引起粒细胞减少,粒细胞减少症是指血液中白细胞数降低,使病人对细菌和真菌感染的易感性增高的病症。长期大量用药会导致肝肾功能异常,患者只要在医师指导下用药就好的。服用本品时,还要特别注意严重肝肾功能不全者要禁用。对乙酰氨基酚栓在临床上,主要用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经等。建议患者在用药前要认真阅读药品说明书,以求全面了解药物的属性。01:33
-
对乙酰氨基酚片一天吃几次一般情况下对于对乙酰氨基酚片,十二岁以上的儿童以及成人,一般情况下,都是一天可以吃两到四次。一般对于十二岁以及以上的儿童每次可以吃一片,六到十二岁的一次吃半片,间隔4到6小时可以重复用药,但是总量不要超过四次。一般情况下在用药过程当中,也不会产生明显的不良反应。该药物主要是用于普通感冒或流行性感冒引起来的发热,也用于缓解轻到中度的疼痛,比如头痛、偏头痛、牙痛、痛经、关节痛、肌肉痛。个别的会产生生不良反应,出现皮疹,皮肤瘙痒,荨麻疹,药物热,白细胞减少,比较罕见的情况会出现血管性水肿。再就是引起胃肠道反应,导致出现烧心,反酸,食欲不振,恶心,腹痛这样的情况,但比较罕见。长期大量用药会导致肝肾功能出现异常。语音时长 1:30”
-
布洛芬与对乙酰氨基酚布洛芬用于风湿及类风湿性关节炎,它的抗炎、镇痛、解热作用与阿司匹林、保泰松这些药物相似,但是比对乙酰氨基酚的效果要好。在患者不能耐受阿司匹林、保泰松的时候,可以尝试使用布洛芬。对乙酰氨基酚用于感冒、发热、关节痛、神经痛及偏头痛、癌性痛及手术后止痛使用。短期内使用,一般不引起胃肠出血。用于解热连续使用不能超过3天,用于止痛不超过5天。剂量过大可引起肝脏损害,严重者可致昏迷甚至死亡。服用期间不能饮酒或饮用含有酒精的饮料。语音时长 1:16”
-
对乙酰氨基酚片一天吃几次一般情况下对于对乙酰氨基酚片,十二岁以上的儿童以及成人,一般情况下,都是一天可以吃两到四次。一般对于十二岁以及以上的儿童每次可以吃一片,六到十二岁的一次吃半片,间隔4到6小时可以重复用药,但是总量不要超过四次。一般情况下在用药过程当中,也不会产生明显的不良反应。该药物主要是用于普通感冒或流行性感冒引
-
对乙酰氨基酚片一天吃几次一般情况下对于对乙酰氨基酚片,十二岁以上的儿童以及成人,一般情况下,都是一天可以吃两到四次。一般对于十二岁以及以上的儿童每次可以吃一片,六到十二岁的一次吃半片,间隔4到6小时可以重复用药,但是总量不要超过四次。一般情况下在用药过程当中,也不会产生明显的不良反应。该药物主要是用于普通感冒或流行性感冒引
-
对乙酰氨基酚片和布洛芬缓释胶囊可以一起吃不可以
-
酒后好久可以吃对乙酰氨基酚片吗你好,只要喝酒不是特别多,是可以的,但是建议不要空腹吃就行